prokuratura

Страница прокуратуры Ивантеевского района

Внимание!!! Терроризм.

В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия и т.д. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны.

Терроризм в России поднялся на новый уровень. России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом, нужно учиться соблюдать определенные правила безопасности. Без поддержки общества любые спецслужбы бессильны в борьбе с терроризмом.
Для мирных граждан, оказавшихся вольно или невольно в экстремальной ситуации, существуют определенные, основанные на мировом опыте правила поведения. Каждый, кто следует им, не только сохраняет собственную жизнь, но и помогает сохранить чужие. Задача же исполнительной власти всех уровней состоит в том, чтобы, обучить нас и, в первую очередь, наших детей необходимым навыкам, дать необходимые знания безопасного поведения.

Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:
- наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т. д.;
- натянутая проволока, шнур;
- провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины;
- на даче - выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли;
- у квартиры - следы ремонтных работ, участки с нарушенной окраской, поверхность которых отличается от общего фона;
- чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, оказавшийся поблизости от вашего автомобиля, двери квартиры.

Вот правила, которые необходимо помнить и неукоснительно соблюдать при обнаружении подозрительного предмета:
- не обследовать предмет самостоятельно;
- не пользоваться мобильным телефоном вблизи предмета, его необходимо отключить;
- не пользоваться светоизлучающими устройствами, например фотовспышкой;
- срочно сообщить о находке в милицию;
- не накрывать предмет, не засыпать, не заливать и не передвигать его;
- держаться от предмета на достаточном расстоянии и лучше за преградой;
- до прибытия милиции никого не подпускать к предмету;
- не поднимать паники.
Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в поезде) обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.
Очень часто используется простейший прием минирования - граната или связка гранат привязывается к автомобилю. В кольцо чеки продевают леску, конец которой прикреплен к неподвижному предмету рядом с машиной или к колесу. Автомобиль трогается, предохранитель выдергивается из гнезда.

Особенного отношения требует бесхозный чемодан или коробка в метро, магазине, кинотеатре или любом другом месте массового скопления людей. Заметив вещь без хозяина, обратитесь к работнику милиции или другому должностному лицу, свяжитесь с машинистом метро, не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей, избегая паники.
В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Информацию подготовил

помощник прокурора Н.А. Шпак.

Прокуратурой Ивантеевского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"  не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

В текущем году прокуратурой района выявлено 2 факта реализации алкогольной продукции в магазинах, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений.

По данным фактам в отношении индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых 2 ИП привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В случае, если Вам известно о фактах реализации алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений, Вы можете сообщить об это по телефону «горячей линии» прокуратуры Ивантеевского района по тел.51239. По всем сообщениям будут проведены проверки и в случая выявления нарушений приняты меры прокурорского реагирования к нарушителям.

Н Е Т    Н А Р К О Т И К А М !

Организации и учреждения, которые могут помочь:

Наркологические кабинеты г. Саратова:

Ленинский – ул. Деловая, д.6,

т. 66-61-66

Фрунзенский – ул. М. Горького, пол-ка № 7, кабинет № 46,

т. 26-30-01

Волжский – ул. Б. Горная, д.43,

т. 28-88-91

Кировский – ул. Украинская, д.6,

т. 55-07-74

Октябрьский, Заводской –

ул. Дегтярная, д.4, т.29-51-82